دخول

لقد نسيت كلمة السر

بحـث
 
 

نتائج البحث
 


Rechercher بحث متقدم

المواضيع الأخيرة
تدفق ال RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


كود انت غير مسجل
مرحبا أيها الزائر الكريم, قرائتك لهذه الرسالة... يعني انك غير مسجل لدينا في المنتدى .. اضغط هنا للتسجيل .. ولتمتلك بعدها المزايا الكاملة, وتسعدنا بوجودك

درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

مم درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف abdelhafidh في الثلاثاء 03 مارس 2009, 12:30

السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة



المحور :- التعبير الفني المجال :- التصوير

الأسس الفنية :- التعبير الحر - التشكيل الجيد .

العناصر الفنية :- المفرده الشكلية - اللون - المساحة .

المعالجات الفنية :- الدهن - الخلط - الرش - التلوين .

القيم الفنية :- انسجام لوني مساحي .

مفاهيم أساسية :- التجريدية


المفاهيم والتعميمات :-

- التعبير الحر :- حالة من الانفعال يتم من خلالها ترجمة المشاعر والأحاسيس في عمل فني تجريدي من خلال الألوان .
- التشكيل الجيد :- هو الأساس في العمل الفني ويتمثل في تحويل خامات البيئة من شكلها الطبيعي ووفق معالجات معينة لتعطي لوحة تجريدية معتمده على مقومات الإجادة ( الوحدة ، الترابط ، الاتزان ) .
- المفردة الشكلية :- هيئات متعارف عليها ترمز إلى أشكال مستوحاه من مصادر متعددة ( نباتية ، كتابية ، حيوانية ، هندسية ، هلامية ..) وتظهر وتتأكد من خلال الخطوط بصورة مبسطة .
- اللون :- هو صبغه لونية ناتجة عن انعكاس الضوء على شبكية العين .
- انسجام لوني مساحي :- التالف بين المفردات الشكلية من حيث اللون .
- التجريدية :- كشف النظام العام بنزع الصفات الظاهرية في الشكل ، وصولا إلى قانونه البنائي .

الأهداف الإجرائية :-
نتوقع من الطالبة بعد نهاية الدرس إن :-
أولا :- الأهداف المعرفية :-


  1. - تتعرف على المدرسة التجريدية واشهر فنانيها ( موندريان – كاندنسكي ) .
  2. - تفسر معنى التعبير الحر من خلال الحوار مع المعلمة وتحليل بعض الأعمال الفنية مثال لوحة ( تكوين بالمادة الملونة ) لموندريان ولوحة ( ارتجال ) لكاندنسكي .
  3. - تحدد خطوات ابتكار لوحة تجريدية باستخدام اللوان الزجاج والغراء .
  4. - تصدر حكما جماليا حول تأثير الانسجام اللوني المساحي على مسطح الأعمال التجريدية المعروضة أمامها .

ثانيا :- الأهداف المهارية :-

  1. - تلاحظ الخطوات والمعالجات الفنية التي تقوم بها المعلمة في البيان العملي .
  2. - تتقن عملية دهن الغراء على مسطح اللوحة بواسطة الفرشاة .
  3. - تبتكر لوحة تجريدية تعبيرية باستخدام اللوان الزجاج والغراء .

ثالثا :- الأهداف الوجدانية :-
-


  1. تتقبل شرح المعلمة لمفاهيم الدرس .
  2. - تدرك قيمة التعبير التجريدي بالون في الأعمال الفنية لكاندنسكي ومنودريان .
  3. - تهتم بتحقيق قيمة ( الانسجام اللوني المساحي ) في أعمالها التجريدية التعبيرية .

استراتيجيات التدريس :-
طرق التدريس :-
- الحوار والمناقشة
- الأسئلة
- العصف الذهني
- الشرح
- الاستنتاج
- البيان العملي
مصادر التعلم :-
- كتب ، نموذج الدرس ، وسيلة تعليمية ، أعمال الفنانين مثل لوحة ( تكوين بالمادة الملونة ) لموندريان ولوحة ( ارتجال ) لكاندنسكي بالإضافة إلى لوحات أخرى للفنانان .


خطوات الدرس :-

1- تقديم الدرس :-
- تعرفنا في الحصة الماضية على المدرسة التأثيرية وخصائصها ؟؟ فمن يذكرني بنبذه بسيطة عن المدرسة التأثيرية ؟؟ ... وألان سوف ننتقل إلى درسنا لهذا اليوم بعنوان ( ابتكار لوحة تجريدية ) حيث سنتعرف على مدرسة جديدة من مداس الفن وهي المدرسة التجريدية ؟؟ .. وما هي خصائص هذه المدرسة من خلال الأعمال الفنية لبيت موندريان وكاندنسكي ؟؟.. مثل لوحة ( تكوين بالمادة الملونة ) لموندريان حيث استخدم الأشكال الهندسية المجردة والخطوط الرأسية والأفقية مع استخدام الألوان الأساسية في أعماله الفنية ............. ولوحة ( ارتجال ) لكاندنسكي وهي تعبير بالأشكال والألوان عن المشاعر والأحاسيس والأفكار ذات إيقاعات مختلفة ............. بالإضافة إلى لوحات أخرى للفنانان ....... من خلال اللوحات المعروضة هل نستطيع أن نستخرج ما هي خصائص المدرسة التجريدية ؟؟ .. وهل هو تجريد جزئي أم تجريد كامل ؟؟ ... وما الفرق بينهما ؟؟ .. كذلك ما الفرق بين أسلوب موندريان وأسلوب كاندنسكي من خلال اللوحات المعروضة أمامها ؟؟ ...... كذلك ما هي الألوان المستخدمة عند كل من الفنان موندريان وكاندنسكي من خلال للوحات المعروضة ؟؟...

2- الشرح والتحليل :-
- اشرح للطالبات موضوع الدرس المتعلق ( بابتكار لوحة تجريدية ) وأقيس مدى فهمهن للموضوع واستيعابهن له .

3- الجانب العملي :-
- أقوم بعمل البيان العملي للطالبات لتوضيح خطوات أنتاج لوحة تجريدية وكيفية دهن الغراء على مسطح اللوحة ثم توزيع اللوان الزجاج باستخدام قطعة من الكرتون الصغير أو أي أداة يستخدمها الطالب بحيث تعطينا تأثيرات ملمسية إيهامية ولوحة تجريدية معبرة .
- كذلك اطلب منهن عمل تأثيرات ملمسية إيهامية متنوعة والإجادة في توزيع الألوان بصورة متزنة .
- أوجههن نحو الحلول المناسبة للمشكلات التي قد تواجههن أثناء ابتكار لوحة تجريدية .

4- إنهاء الدرس :-
- اطلبب من الطالبات بعد الانتهاء من أخراج الأعمال أن يقمن بعملية تحليل الأعمال الفنية المعروضة أمامها من خلال تحقق ( المفاهيم والقيم ) الفنية الموجودة بالدرس .
- كذلك يتم مناقشة الخطوات والمعالجات التي تمت في أثناء ابتكار اللوحة التجريدية .......
- كذلك يتم طرح مجموعة من الأسئلة من اجل عملية التقويمية مثل ( عرفي التعبير الحر ؟ ما المقصود بالتجريد ؟ أكملي :- الانسجام اللوني المساحي هو ..... )

5- الأنشطة الإضافية:-
اطلب من الطالبات أن يقمن بعمل لوحات تجريدية باستخدام اللوان مختلفة غير اللوان الزجاج مع استخدام تأثيرات ملمسية إيهامية أخرى من ابتكاراتهن كواجب منزلي .

6- الأنشطة اللاحقة :-
أقول لهن سوف تكون وحدتنا القادمة بأذن الله في مجال التصوير بحيث سوف نتعلم كيف نرسم لوحة تصويرية عن المناظر الخلابة في بلادنا الحبيبة ......


7- خاتمة الدرس :-
اشكرهن على أعمالهن الجميلة وعلى تعاونهن معي في أنجاح الدرس وتفاعلهن في عملية الشرح وأسال إذا كان هناك أي استفسار .




8- معايير تقييم الدرس :-

الجانب المعرفي
يتم قياس تحقق أهداف هذا الجانب من خلال التدريس بطريقة الأسئلة التالية :-
1- عرفي المدرسة التجريدية ؟
2- فسري معنى التعبير الحر من خلال تحليل الأعمال الفنية لموندريان وكاندنسكي ؟
3- اذكري خطوات ابتكار لوحة تجريدية ؟
4- أكملي :-
الانسجام اللوني المساحي هو .......

الجانب المهاري :-
يتم قياس مدى تحقق أهداف هذا الجانب من خلال ملاحظة السلوكيات إثناء الدرس وعن طريق تحليل النتائج في نهاية الموقف التعليمي في ضوء ما يلي :-
1- مدى ملاحظتها للخطوات والمعالجات الفنية التي تقوم بها المعلمة في البيان العملي .
2- مدى إتقانها عملية دهن الغراء على مسطح اللوحة بواسطة الفرشاة .
3- مدى قدرتها على ابتكار لوحة تجريدية تعبيرية باستخدام اللوان الزجاج والغراء .

الجانب الوجداني :-

يتم قياس مدى تحقق أهداف هذا الجانب من خلال الملاحظة أثناء التنفيذ وفي نهاية الحصة الدراسية في ما يلي :-

1- مدى تقبل الطالبة لشرح المعلمة .
2- مدى إدراكها قيمة التعبير التجريدي باللون في الأعمال الفنية لكاندنسكي وموندريان .
3- مدى اهتمامها بتحقيق قيمة ( الانسجام اللوني المساحي ) في أعمالها التجريدية التعبيرية .

abdelhafidh
عضو ملكي
عضو ملكي

 :
ذكر
عدد الرسائل: 1021
العمر: 20
العمل/الترفيه: تحياتي الخالصة الى كل اساتذة لخضر التومي محمد

المزاج: هادئ
تاريخ التسجيل: 02/02/2009


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف capricornch في الثلاثاء 03 مارس 2009, 13:08

سوف أسجله عندي








capricornch
مشرفة
مشرفة

 :
انثى
عدد الرسائل: 1191
العمر: 52
العمل/الترفيه: creative احب الإبداع و الجمال

المزاج: كريمة و متسامحة
تاريخ التسجيل: 05/05/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف الونشريسي في الثلاثاء 03 مارس 2009, 20:05

موضوع جيد بارك الله فيك

الونشريسي
المدير العام
المدير العام

 :
ذكر
عدد الرسائل: 11202
العمر: 46
المزاج: هادئ
تاريخ التسجيل: 13/12/2007

http://bou-r.talk4her.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف abdelhafidh في الأربعاء 04 مارس 2009, 16:27


abdelhafidh
عضو ملكي
عضو ملكي

 :
ذكر
عدد الرسائل: 1021
العمر: 20
العمل/الترفيه: تحياتي الخالصة الى كل اساتذة لخضر التومي محمد

المزاج: هادئ
تاريخ التسجيل: 02/02/2009


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف capricornch في الأحد 15 مارس 2009, 20:58



عدل سابقا من قبل capricornch في الخميس 13 يناير 2011, 11:56 عدل 1 مرات

capricornch
مشرفة
مشرفة

 :
انثى
عدد الرسائل: 1191
العمر: 52
العمل/الترفيه: creative احب الإبداع و الجمال

المزاج: كريمة و متسامحة
تاريخ التسجيل: 05/05/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف abdelhafidh في الإثنين 16 مارس 2009, 12:50


abdelhafidh
عضو ملكي
عضو ملكي

 :
ذكر
عدد الرسائل: 1021
العمر: 20
العمل/الترفيه: تحياتي الخالصة الى كل اساتذة لخضر التومي محمد

المزاج: هادئ
تاريخ التسجيل: 02/02/2009


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف assmaa في الجمعة 20 مارس 2009, 16:51




assmaa
عضو ملكي
عضو ملكي

 :
انثى
عدد الرسائل: 1338
العمر: 21
العمل/الترفيه: طالبة في الثانوية

المزاج: trés gentille
تاريخ التسجيل: 04/02/2009


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف abdelhafidh في السبت 21 مارس 2009, 12:22


abdelhafidh
عضو ملكي
عضو ملكي

 :
ذكر
عدد الرسائل: 1021
العمر: 20
العمل/الترفيه: تحياتي الخالصة الى كل اساتذة لخضر التومي محمد

المزاج: هادئ
تاريخ التسجيل: 02/02/2009


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف laya في السبت 21 مارس 2009, 18:40


laya
عضو برونزي
عضو برونزي

 :
انثى
عدد الرسائل: 538
العمر: 17
العمل/الترفيه: تلميذة في المتوسط و أحب الدراسة و الأنترنيت

المزاج: هادئة
تاريخ التسجيل: 03/07/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

مم رد: درس بعنوان ابتكار لوحة تجريدية

مُساهمة من طرف abdelhafidh في السبت 21 مارس 2009, 19:16


abdelhafidh
عضو ملكي
عضو ملكي

 :
ذكر
عدد الرسائل: 1021
العمر: 20
العمل/الترفيه: تحياتي الخالصة الى كل اساتذة لخضر التومي محمد

المزاج: هادئ
تاريخ التسجيل: 02/02/2009


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة


صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى