دخول

لقد نسيت كلمة السر

بحـث
 
 

نتائج البحث
 

 


Rechercher بحث متقدم

المواضيع الأخيرة
تدفق ال RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


كود انت غير مسجل
مرحبا أيها الزائر الكريم, قرائتك لهذه الرسالة... يعني انك غير مسجل لدينا في المنتدى .. اضغط هنا للتسجيل .. ولتمتلك بعدها المزايا الكاملة, وتسعدنا بوجودك
en
facebook1
iframe
en

fiche de préparation 3 ap

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل

fiche de préparation 3 ap

مُساهمة من طرف صليح لعور سطايحى في الجمعة 12 ديسمبر 2008, 16:52

fiche de preparation

Fiche de préparation : Activité : langage 1ere séance :

Projet :2-sq1

Compétence :prendre sa place dans un échange pour communiquer .

Objectif : communiquer au moyen d’élément verbaux et non verbaux.







Saynète : Manil :attendez,je vais vous aider à traverser la rue.

Mr Ali : je suis loin de la boulangerie.

Manil :c’est juste en face.

Mr Ali : merci mon petit, tu es gentil !


Matériel : figurines qui présentent :1 vieillard-un garçon-une chausse-pied passage piéton

Déroulement :

a-rappel et révision des saynètes précédentes.

b- 1-Disposer le décor

2-expliquer le thème ou le titre / par le geste :Manil aide un vieillard(geste : un élève aide sa maîtresse ou son maître)

3-observation et compréhension :

Dire la saynète sur un ton naturel 3 ou plusieurs fois.

(en déplaçant les figurines bien sur !)

Les élèves écoutent et comprennent

Mémorisation de la saynète :le maître a le choix de faire répéter toute la réplique ou la découpe et cela pour faciliter la mémorisation à ses élèves.

d-faire répéter le premier échange et le jouer.

Ainsi pour le reste des échanges.

e-jeux de la saynète :reprendre tout le dialogue .

- faire jouer la saynète (l’enseignant aide ses élèves )

-dramatisation de la saynète ( le maître doit contrôler et corriger la prononciation et l’intonation( les maladresses).)

صليح لعور سطايحى
عضو جديد
عضو جديد

  :
ذكر
عدد الرسائل : 47
العمر : 52
تاريخ التسجيل : 17/11/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: fiche de préparation 3 ap

مُساهمة من طرف coucou1968 في السبت 13 ديسمبر 2008, 00:29

merci mon ami salah est ce que c'est comme il veut l'nspecteur bouchoukh de circonscription d'elharouche3?

coucou1968
عضو جديد
عضو جديد

  :
ذكر
عدد الرسائل : 96
العمر : 48
تاريخ التسجيل : 16/09/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: fiche de préparation 3 ap

مُساهمة من طرف amrdor في السبت 13 ديسمبر 2008, 20:33

شكرا

amrdor
عضو جديد
عضو جديد

  :
ذكر
عدد الرسائل : 39
العمر : 51
تاريخ التسجيل : 13/12/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: fiche de préparation 3 ap

مُساهمة من طرف Daim Reda في الأحد 14 ديسمبر 2008, 13:14

merci

Daim Reda
عضو جديد
عضو جديد

  :
ذكر
عدد الرسائل : 8
العمر : 49
تاريخ التسجيل : 11/12/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: fiche de préparation 3 ap

مُساهمة من طرف BELKACEM 34 في الأحد 21 ديسمبر 2008, 11:29

merci, beaucoup.

BELKACEM 34
عضو مشارك
عضو مشارك

  :
ذكر
عدد الرسائل : 207
العمر : 54
تاريخ التسجيل : 15/11/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: fiche de préparation 3 ap

مُساهمة من طرف عبد العزيز روبة في الجمعة 26 ديسمبر 2008, 19:31

[ندعوك للتسجيل في المنتدى أو التعريف بنفسك لمعاينة هذا الرابط] كتب:fiche de preparation

Fiche de préparation : Activité : langage 1ere séance :

Projet :2-sq1

Compétence :prendre sa place dans un échange pour communiquer .

Objectif : communiquer au moyen d’élément verbaux et non verbaux.







Saynète : Manil :attendez,je vais vous aider à traverser la rue.

Mr Ali : je suis loin de la boulangerie.

Manil :c’est juste en face.

Mr Ali : merci mon petit, tu es gentil !


Matériel : figurines qui présentent :1 vieillard-un garçon-une chausse-pied passage piéton

Déroulement :

a-rappel et révision des saynètes précédentes.

b- 1-Disposer le décor

2-expliquer le thème ou le titre / par le geste :Manil aide un vieillard(geste : un élève aide sa maîtresse ou son maître)

3-observation et compréhension :

Dire la saynète sur un ton naturel 3 ou plusieurs fois.

(en déplaçant les figurines bien sur !)

Les élèves écoutent et comprennent

Mémorisation de la saynète :le maître a le choix de faire répéter toute la réplique ou la découpe et cela pour faciliter la mémorisation à ses élèves.

d-faire répéter le premier échange et le jouer.

Ainsi pour le reste des échanges.

e-jeux de la saynète :reprendre tout le dialogue .

- faire jouer la saynète (l’enseignant aide ses élèves )

-dramatisation de la saynète ( le maître doit contrôler et corriger la prononciation et l’intonation( les maladresses).)

عبد العزيز روبة
عضو جديد
عضو جديد

  :
ذكر
عدد الرسائل : 72
العمر : 55
العمل/الترفيه : الرياضة

تاريخ التسجيل : 25/11/2008


الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى