دخول
بحـث
نتائج البحث
بحث متقدم
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
11640 المساهمات
3413 المساهمات
3332 المساهمات
3308 المساهمات
2855 المساهمات
2254 المساهمات
2058 المساهمات
2046 المساهمات
1937 المساهمات
1776 المساهمات
تدفق ال RSS

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 
كود انت غير مسجل
مرحبا أيها الزائر الكريم, قرائتك لهذه الرسالة... يعني انك غير مسجل لدينا في المنتدى .. اضغط هنا للتسجيل .. ولتمتلك بعدها المزايا الكاملة, وتسعدنا بوجودك
facebook1
iframe

شاطر
استعرض الموضوع السابقاذهب الى الأسفلاستعرض الموضوع التالي
douach29
عضو جديد
عضو جديد
  :
ذكر
عدد الرسائل : 16
العمر : 53
تاريخ التسجيل : 09/09/2009

projet n°3 séquence n°1

في الإثنين 30 أبريل 2012, 17:44
Niveau :
2ème AM Projet n°3 6ème
activité 19/04/2012



Séquence n°1 : Animaux et légendes.


Conjugaison



Le subjonctif présent



Objectifs : *Emploi et
formation du subjonctif présent.



*À la
fin de la séance l
élève saura conjuguer des verbes au subjonctif présent.


Matériel : Manuel de l’élève page 105.


Leçon :
Phase d’imprégnation :



J’observe et je lis l’énoncé page
105



Dès
notre arrivée à la ferme, notre oncle nous fit signe de demeurer silencieux
puis il nous mena, mes cousins et moi, sur les bords de l’étang, où du doigt
il nous montra un écriteau sur lequel était peint ce mot mémorable : «
R.E.Q.U.I.N. ».


«
Il faut que vous fassiez attention à ne pas y tomber, nous dit-il, je
doute qu’une


baleine
puisse s’y trouver mais un requin y vit. » D’après
Tristan Derème





Phase d’analyse :


*Où se
trouvent les enfants ?



*Que leur
dit leur oncle ?



*Penses-tu
que cela est possible ?



*Quel est
son but ?



*A quel
temps et mode sont conjugués les verbes en gras ?



*Sais-tu
pourquoi ?



Phase de structuration :


Je
retiens :
Au présent du subjonctif, les verbes du 3ème groupe ont les mêmes
terminaisons que les verbes du 1er et 2ème groupes : -e, -es, -e, ions, -iez, ent. Mais leur radical subit
d’importantes modifications.



Aller : Que j’aille -- Venir : Que je vienne --Faire : Que je fasse -- Recevoir : Que je reçoive --Voir : Que je voie --Savoir : Que je sache --Pouvoir : Que je puisse

Dire : Que je dise -- Vouloir : Que je veuille -- Mourir : Que je meure.




Le
présent du subjonctif
exprime une action qui n’est pas encore réalisée.


Il est
utilisé dans les propositions subordonnées lorsque le verbe de la proposition principale
exprime:



-
un souhait : Il souhaite que ses cousins viennent.


-
un désir : Il voudrait que
tu fasses attention au requin.



-
un conseil : Il faudrait que tu suives les
conseils de ton oncle.



-
une supposition : Imagine
que le requin sorte de
l’étang !







Phase d’évaluation :
Activités 1 et 2 page
105
avatar
الونشريسي
المدير العام
المدير العام
  :
ذكر
عدد الرسائل : 11640
العمر : 49
المزاج : هادئ
تاريخ التسجيل : 13/12/2007
http://bou-r.talk4her.com

رد: projet n°3 séquence n°1

في الإثنين 30 أبريل 2012, 23:55
شكرا جزاك الله خيرا
استعرض الموضوع السابقالرجوع الى أعلى الصفحةاستعرض الموضوع التالي
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى